Вероятность появления бракованных деталей при их массовом производстве равна 0,001. Какова вероятность того, что в партии из 5000 деталей будет не более 2-х бракованных?

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 21:14
    0
    Вероятность мала, а число велико. Пуассоновское распределение.

    Лямбда = np = 5

    P (m) = Лямбда^m*e^ (-Лямбда) / m!

    P (0) = e^ (-5) = 0.00674

    P (1) = 5*e^ (-5) = 0.03369

    P (2) = 25*e^ (-5) / 2=0.08422

    P (не более 2) = 0.00674+0.03369+0.08422=0.12465