Извнстно что coa a = - 0.8 иП/2<а<П найти cos2a

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 06:41
    0
    Т. к. cos2a=cos^2a-sin^2a, и зная, что cosa=-0,8 и применив формулу cos^2a+sin^2a=1 найдем sina=√1-cos^2a=√1 - (-0.8) ^2=√1-0.64=√0.36=0.6

    , подставляя значения в первую формулу получим cos2a = (-0.8) ^2-0.6^2=0.64-0.36=0.32, т. е. cos2a=0.32 ч. т. н.