Реши с помощью уравнения.

Осенью цена на яблоки была достаточно низкая. После того как зимой цена яблок увеличилась в 2 раза, а весной ещё в 3 раза, яблоки стали стоить 180 руб/кг.

Какова была цена яблок осенью?

+3
Ответы (2)
  1. 11 января, 09:18
    0
    Х - цена яблок осенью

    Х * 2 * 3 = 180

    Х * 2 = 180 : 3

    Х * 2 = 60

    Х = 60 : 2

    Х = 30
  2. 11 января, 10:44
    0
    Пусть х-цена осенью, тогда 2 х-цена зимой и 3 х весной. Всего 180 руб.

    Тогда х+2 х+3 х=180

    6 х=180

    х=180:6

    х=30 рублей яблоки стоили осенью.