Дачник продал на рынке корзину яблок. Первому покупателюон продал половину своих яблок и еще пол-яблока, второму - половину всех оставшихся яблок и ещё пол яблока и т. д. И последнему, седьмому покупателю досталась половина всех оставшихся яблок и ещё пол-яблока. Причем Оказалось, что все яблоки проданы. Сколько всего яблок было у дачника в корзине?

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 19:55
    0
    После того, как седьмому покупателю была отдана половина оставшихся яблок, осталось пол-яблока. Следовательно, седьмому покупателю было отдано 1 яблоко.

    1) 0,5x-0,5=0 x=1

    После того, как шестому покупателю была отдана половина оставшихся яблок и еще пол-яблока, осталось 1 яблоко. Следовательно, после пятого покупателя осталось 3 яблока.

    2) 0,5x-0,5=1 x=1,5/0,5=3

    3) 0,5x-0,5=3 x=3,5/0,5=7

    4) 0,5x-0,5=7 x=7,5/0,5=15

    5) 0,5x-0,5=15 x=15,5/0,5=31

    6) 0,5x-0,5=31 x=31,5/0,5=63

    7) 0,5x-0,5=63 x=63,5/0,5=127