5 (8ₓ-1) - 7 (4ₓ+1) = 9-8 (7-4 ₓ)

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 05:27
    0
    5 (8ₓ-1) - 7 (4ₓ+1) = 9-8 (7-4 ₓ)

    40 х-5-28 х-7=9-56+32 х

    40 х-28 х-32 х=9-56+5+7

    -20 х=-35

    х=-35: (-20)

    х=1,75