3 у+х=5; 6 ху+8 у²=-24-х

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 09:00
    0
    X = 5 - 3y

    Подставляем во 2 уравнение

    6y (5 - 3y) + 8y^2 = - 24 - (5 - 3y)

    30y - 18y^2 + 8y^2 = - 24 - 5 + 3y

    0 = - 29 + 3y - 30y + 10y^2

    10y^2 - 27y - 29 = 0

    D = 27^2 - 4*10 (-29) = 729 + 1160 = 1889

    y1 = (27 - √1889) / 20; x1 = 5 - 3y = 5 - (81 - 3√1889) / 20 = (19 + 3√1889) / 20

    y2 = (27 + √1889) / 20; x2 = 5 - 3y = 5 - (81 + 3√1889) / 20 = (19 - 3√1889) / 20