Один из множителей увеличили в 12 раз. Как надо изменить второй множитель, чтобы произведение уменьшилось в 6 раз?

+5
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 02:53
    0
    было а*в

    стало 12 а*в

    надо а*в/6

    значит второй множитель надо уменьшить в 12*6=72 раза

    12 а*в/72=а*в/6
  2. 2 апреля, 04:55
    0
    Изначально было х * у = а. Когда один из множителей увеличили в 12 раз, а произведение уменьшилось в 6 раз, стало:

    12 х * y' = a/6

    y/y' = a/x : a / (6*12x) = 72

    Ответ: уменьшить в 72 раза.