Бак имеет форму прямоугольного параллелепипеда, у которого стороны основания 8 дм и 55 см, а высота коробки 25% больше его длины. Вычислить:

1. Чему равна высота бака?

2. Сколько грамм потребуется краски для окрашивания бака если на 1 дм2 идет 5 г краски?

3. сколько потребуется литров воды чтобы заполнить бак?

4. сколько раз придется сходить за водой если ведро вмещает 8 литров?

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 19:34
    0
    1. Находим высоту:

    25% = 25/100 = 0,25

    8 + 8*0,25 = 8 + 2 = 10 дм - высота бака

    2. Находим площадь поверхности бака без крышки:

    55 см = 5,5 дм.

    S=8*5.5 + 2 (8*10+5.5*10) = 44+2*135 = 44 + 270 = 314 дм²

    Считаем, сколько нужно краски:

    314*5 = 1570 грамм или 1 кг 570 г.

    3. Находим объем бака:

    V=8*5.5*10=440 дм³

    1 литр воды = 1 дм³

    Считаем, сколько литров поместится в бак:

    440 : 1 = 440 литров

    4.

    Считаем, сколько ведер нужно набрать:

    440 : 8 = 55 ведер. Значит, придется сходить 55 раз.