Трёхзначное число заканчивается числом 3. если это число переместить в начало, то получим число, 144 единицами больше начального. Какое начальное число?

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 12:20
    0
    Первоначальное число: ab3 = 100a + 10b + 3.

    Изменённое число: 3ab = 300 + 10a + b.

    Составляем уравнение:

    100a + 10b + 3 + 144 = 300 + 10a + b

    90a + 9b = 153

    10a + b = 17

    a = 1

    b = 7

    Т. е., наше первоначальное число ab3 = 173.

    Ответ: 173.