Часовые стрелки показывают 10 часов 15 минут. Найдите угол между стрелками. Можно с объяснениями?

+5
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 18:26
    0
    Циферблат - окружность, в окружности 360 градусов.

    всего 12 часов, значит, каждый час = 360/12 = 30.

    тогда 10 часов = угол в 300 градусов

    всего 60 мин, значит каждая минута = 360/60 = 6 градусов.

    тогда 15 мин = угол в 6*15 = 90

    Значит, угол между стрелками = 300-90=210 по одной дуге; и 360-210 = 150 по другой дуге

    Ответ: 150; 210
  2. 11 апреля, 19:06
    0
    15 минут = > стрелка указывает на 3

    10 часов = > стрелка указывает на 10

    между 10 и 3 промежутков: 5 из 12

    всего 360°

    между 10 и 3: 360°*5/12 = 30°*5 = 150°

    Ответ: 150°