Мастер может выполнить всю работу за 12 ч. Если он работает 4 ч, а затем его ученик 8 ч, то они выполнят 60% всей работы. Сколько времени нужно ученику на выполнение всей работы? Решить с помощью квадратного уравнения

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 03:29
    0
    60% - это 3/5 (60%:100%=3/5)

    1 - вся работа

    1/12 часть работы мастер выполняет за 1 час

    1/12*4=4/12=1/3 работы выполнит мастер за 4 часа

    3/5-1/3=9/15-5/15=4/15 часть работы выполнит ученик за 8 ч

    4/15:8=1/30 часть выполнит ученик за 1 час

    1:1/30=30 (ч)

    Ответ: ученик выполнит всю работу за 30 часов

    60% - это 3/5

    1 - вся работа

    х ч выполняет работу ученик

    1/х - часть выполнит ученик за 1 час

    8/х часть выполнит ученик за 8 ч

    1/12 часть выполнит мастер за 1 ч

    4/12=1/3 часть выполнит мастер за 4 ч

    3/5=1/3+8/х (умножим на 15 х)

    9 х=5 х+120

    9 х-5 х=120

    4 х=120

    х=120:4

    х=30 (ч)

    ответ: ученик выполнит всю работу за 30 часов