Докажите, что число (n³-n) кратно 2

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 21:49
    0
    Способ 1:

    Числа могут давать остатки 0 и 1 при делении на 2.

    Если n дает остаток m при делении на 2, то число (m³ - m) дает тот же остаток, что и (n³ - n), при делени на 2. Вообще, это справедливо для любого выражения (не только (n³ - n)).

    (0³ - 0) = 0 ⋮ 2

    (1³ - 1) = 2 ⋮ 2

    Способ 2:

    n = 2k (пусть n - четное)

    (2k) ³ - 2k = 8k³ - 2k = 2 (4k³ - k) ⋮ 2

    n = 2k + 1 (пусть n - нечетное)

    (2k + 1) ³ - 2k - 1 = 8k³ + 12k² + 6k + 1 - 2k - 1 = 2 (4k³ + 6k² + 2k) ⋮ 2