На 1 полки было в 5 р больше книг чем на 2. если с 1 полки переложить на 2 - 20 книг то на 1 останется в 2 р больше чем на 2. сколько было на первой полки

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 19:26
    0
    5 х - количество книг на 1 полке

    х - количество книг на второй

    5 х-20=2 (х+20)

    5 х-20=2 х+40

    3 х = 60

    х = 20

    5*20 = 100

    Ответ: на первой полке было 100 книг