Большая сторона прямоугольника на 7 см длинее меньше, а площадь

294 см²

Вычисли длины сторон и периметр

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 03:46
    0
    Х - длина меньшей стороны прямоугольника

    х + 7 - длина большей стороны прямоугольника

    х (х + 7) - площадь прямоугольника

    Уравнение: х (х + 7) = 294

    х² + 7 х = 294

    х² + 7 х - 294 = 0

    D = 49 + 4·294 = 1225

    √D = 35

    х1 = 0,5 (-7 - 35) = - 21 (не подходит, т. к. длина не может быть отрицательной

    х2 = 0,5 (-7 + 35) = 14 (см) - длина меньшей стороны

    14 + 7 = 21 (см) - длина большей стороны

    Периметр Р = 2 (14 + 21) = 70 (см)