Помогите решить уравнение (

2sin²x+sinx-1=0

+1
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 09:08
    0
    2sin²x + sinx - 1 = 0

    sinx = t

    2t² + t - 1 = 0

    D = 1 - 4 * (-1) * 2 = 9

    √D = 3

    t₁ = (-1-3) / 4 = - 1

    t₂ = (-1+3) / 4 = 1/2

    sinx = - 1

    sinx = 1/2

    x = - π/2 + 2πn, n∈Z

    x = π/6 + 2πn, n∈Z

    x = 5π/6 + 2πn, n∈Z
  2. 13 февраля, 10:34
    0
    1) Сделай замену Sin x = t, получится квадратное уравнение, которое будет иметь корни t1 = 1 / t2 = - 1, дальше решай 2 уравнения sin x = 1 и sin x = - 1/2.

    2) 2sin^2x+5cosx-4=0

    2-2cos^2x+5cosx-4=0, замена cosx=t

    -2t^2+5t-2=0

    t1=2; посторонний корень.

    t2=1/2

    cosx=1/2

    х=+-пи/3+2 пиn

    0/1