4:х²+5 х + 1:х-5 = 17:х²-25

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 22:15
    0
    4 / (х^2 + 5 х) + 1 / (Х - 5) = 17 / (х^2 - 25)

    Х^2 + 5 х = х (Х + 5)

    Х^2 - 25 = (Х - 5) (Х + 5)

    Общий знаменатель х (х - 5) (х + 5)

    Х не равен 0; 5; - 5

    4 (Х - 5) + х (Х + 5) = 17 х

    4 х - 20 + х^2 + 5 х - 17 х = 0

    Х^2 - 8 х - 20 = 0

    D = 64 + 80 = 144 = 12^2

    X1 = (8 + 12) : 2 = 10

    X2 = (8 - 12) : 2 = - 2

    Ответ 10; (- 2)