Отметьте на координатной плоскости точки А (-3; 3) и В (5; -2). Проведите отрезок АВ. Найдите координаты точки пересечения отрезка АВ с осью у

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 06:22
    0
    Уравнение прямой АВ:

    (х+3) / (5+3) = (у-3) / (-2-3)

    (х+3) / 8 = (у-3) / - 5

    -5 х-15=8 у-24

    5 х+8 у-9=0

    Теперь находим точку пересечения с (Оу) :

    х=0

    8 у=9

    у=9/8

    Ответ: (0; 9/8)