Население города сейчас составляет 48400 человек. Известно что ежегодный прирост населения города равен 10%. Какой была численность населения два года назад?

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 12:55
    0
    Пусть х чел.-численность населения 2 года назад.

    10%=0.1

    0.1 х-прирост населения за 1 год

    х+0.1 х=1.1 х - численность через 1 год

    0.1*1.1 х=0.11 х - прирост за второй год

    1.1 х+0.11 х=1.21 х - численность в конце второго года

    1.21 х=48400

    х=48400 : 1.21

    х=40000 (чел.) - численность населения 2 года назад