Если tgx=-0,2 то ctg (-x) равен

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 18:45
    0
    Чтобы ты все понимал (а), напишем формулы для tgª и ctgª

    1) tgª = a/d

    2) ctgª = d/a

    Обрати внимание на эти две формулы, видишь соотношение?)

    Так вот, составляем пропорцию:

    -0,2/x = x/-0,2

    Раз уж это пропорция, значит решаем её:

    -0.2 * (-0,2) / х² = 0.04² = 0,2!

    Это можно было проще написать, тип просто ctg = 0,2, потому что меняем знак на противоположный (там же по формулам видно), но хочется чтобы тебе все было понятно, мол почему так : D