Помогите сравнить значения примеров

а) 7/12+1/24 и 3/7

б) 11/15+7/30 и 3/4

в) 3/16+7/10 и 3/10+3/8

подробно и для пятого класса

это обычные дроби!

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 02:07
    0
    А) 7/12+1/24 = 14/24+1/24 = 15/24 = 3/8

    3/7 = 24/56 3/8 = 21/56

    24/56>21/56 значит 3/7>3/8

    б) 11/15+7/30 = 22/30+7/30=29/30

    3/4 = 45/60 29/30 = 58/60

    45/60<58/60 значит 3/4<29/30

    в) 3/16+7/10=15/80+56/80 = 71/80

    3/10+3/8 = 24/80+30/80 = 54/80

    71/80>54/80