Найти точку максимума: (x+7) ^2*e^-1-x

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 10:07
    0
    Y = (x²+14x+49) * e^ (-1-x)

    y' = (2x+14) * e^ (-1-x) + (x²+14x+49) * e^ (-1-x) * (-1)) =

    =e^ (-1-x) * (2x+14-x²-14x-49) = e^ (-1-x) * (-x²-12x-35)

    Решаем уравнение y'=0

    -x²-12x-35=0

    x1=-5

    x2=-7

    Дальше расставляя знаки на промежутках определяем, что точкой максимума является x=-5

    Ответ: - 5