Помогите решить задачу уравнением. На трех полках 58 книг. На второй полке втрое больше книг, чем на первой, а на третей-на 12 книг меньше, чем на второй сколько книг на третей полке?

+1
Ответы (2)
  1. 9 марта, 09:15
    0
    Х - на первой полке

    3 х - на второй

    3 х-12 - на третьей

    х+3 х+3 х-12=58

    7 х=58+12

    7 х=70

    х=70:7

    х=10 (книг) на первой полке

    10*3=30 (книг) на второй

    30-12=18 (книг) на третьей
  2. 9 марта, 10:06
    0
    На первой х книг, на второй 3 х книг, на третьей 3 х-12 книг, всего 58 книг

    х+3 х+3 х-12=58

    7 х-12=58

    7 х=70

    х=10 книг на первой полке

    3*10=30 книга на второй

    3*10-12=18 книг на третьей