Город разбит на 50 кварталов, периметр каждого из которых составляет

600 м. Турист обошел весь город по внешним сторонам кварталов за 1,5 ч. Узнав

в путеводителе длину всех улиц города, он установил, что смог бы пройти их с

такой же скоростью за 4 ч 15 мин. С какой скоростью шел турист?

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 02:04
    0
    Допустим, город - это прямоугольник со сторонами 5 и 10 кварталов, а каждый квартал - квадрат со стороной 150 м.

    Тогда по одной стороне 5*150=750 м, а по другой 10*150=1500 м.

    Турист обошел какие-то (не очень понятно какие) дороги за 1,5 часа.

    По длине город разбит на 10 кварталов, значит, на 9 улиц по 750 м каждая.

    По ширине на 5 кварталов, значит, на 4 улицы по 1500 м.

    Общая длина всех дорог

    9*750+4*1500=6750+6000=12750 м.

    И прошёл бы он их за 4 ч 15 мин = 255 мин.

    Его скорость v=12750/255=50 м/мин=3 км/ч.

    А на самом деле он за 1,5 ч=90 мин прошёл 50*90=4500 м=2*750+2*1500, то есть вокруг всего города по периметру.