К числу 43 припишите справа и слева по одной цифре, чтобы полученное число делилось на 45 и было бы более 5000. Найдите сумму всех цифр полученного числа.

+4
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 00:22
    0
    Это число: 6435-оно делится на 45 и более, чем 5000 : 6435:45=143.

    Сумма цифр: 6+4+3+5=18.
  2. 29 сентября, 01:56
    0
    Чтобы число делилось на 45, оно должно делится на 5 и на 9 (45=5*9), значит, должно оканчиваться на 5 или ноль, а сумма всех его цифр должна делится на 9 (по признакам делимости на 5 и на 9)

    Ставим в конце числа 5, считаем сумму цифр 4+3+5=12, чтобы делилось на 9, нужно впереди поставить 6 (6+4+3+5=18 делится на 9)

    число 6435

    6435 : 45=143

    сумма цифр 6+4+3+5=18