На двух полках было поровну книг. С первой ролки переставили на вторую половину книг. Во сколько раз на второй полке стало больше книг, чем на первой?

Варианты ответов:

а) В 2 раза;

б) В 3 раза;

в) В 4 раза;

г) Зависит от количества книг.

Объясните, почему.

+3
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 11:16
    0
    Пусть х - на одной полке, то у - на второй полке, по условию: х=у. И 0,5 х=у+0,5 х. Или 0,5 х=1,5 х. 1,5 х: 0,5 х=3 ответ: в 3 раза больше. Б
  2. 4 ноября, 13:04
    0
    Было 1 полка x 2 полка тоже x

    Переставили ½ x с одной на другую

    Получилось

    0,5 х 1,5x

    Ответ: б