Найдите величину по ее дроби:

5/8 её равны 30 дм

3/4 её равны 12 тонн

7/9 её равны 28 г

3/5 её равны 20 с

+5
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 04:38
    0
    30:5*8=48 дм

    12:3*4=16 тонн

    28:7*9=36 г

    20:3*5=33 1/3 с
  2. 24 декабря, 06:03
    0
    а) 5/8 равна 30 дм. То есть 5 частей равны 30 дм. Одна часть равна 30 : 5 = 6 дм Значит само число равно 6 дм * 8 = 48 дм Значит 30 дм составляет 5/8 часть часть от числа 48 дм, б) 3/4 равны 12 т. То есть 3 части равны 12 т. Одна часть равна 12 т: 3 = 4 т. Значит само число равно 4 т * 4 = 16 т Получается, что число 12 т составляет 3/4 часть от числа 16 т. в) 7/9 равны 28 г. Значит 7 частей раны 28 г. Одна часть равна 28 г: 7 = 4 г Значит само число равно 4 г * 9 = 36 г Получается, что 28 г составляет 7/9 частей от числа 36 г. г) х=20*1:3/5=20*5/333,3 сек