А) 9 2/3+1 1/4; б) 13 1/5+4 2/7; в) 2 3/10+6 1/9; г) 4 2/3+7 4/5; д) 7 3/20+8 4/5; е) 2 7/48+11 77/96.

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 20:43
    0
    А) 9 2/3+1 1/4=9 8/12+1 3/12=10 11/12

    б) 13 1/5+4 2/7=13 7/35+4 10/35=17 17/35

    в) 2 3/10+6 1/9=2 27/90+6 10/90=837/90

    г) 4 2/3+7 4/5=4 10/15+7 12/15=11 22/15=12 7/15

    д) 7 3/20+8 4/5=7 3/20+8 16/20=15 19/20

    е) 2 7/48+11 77/96=2 14/96+11 77/96=13 91/96