А) 9 2/3+1 1/4; б) 13 1/5+4 2/7; в) 2 3/10+6 1/9; г) 4 2/3+74/5; д) 7 3/20+8 4/5; е) 2 7/48+11 77/96.

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 12:25
    0
    1) 9 2/3+11/4=9 8/12+33/12=9 41/12=12 5/12

    2) 13 1/5+4 2/7=13 7/35+4 10/35=17 17/35

    3) 2 3/10 + 6 1/9=2 27/90+6 10/90=8 37/90

    4) 4 2/3+74/5=4 10/15+224/15=4 234/15=19 9/15=19 3/5

    5) 7 3/20+8 4/5=7 3/20+8 16/20=15 19/20

    6) 2 7/48+11 77/96=2 14/96+11 77/96=13 91/96