Определив принцип по которому составлена последовательность чисел, запиши следующие шесть чисел: 12; 3; 11,5; 3,5; 11; 4; 10,5; 4,5; ...

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 09:57
    0
    Сначала отнимается 9, потом прибавляется 8,5, затем отнимается 8, прибавляется 7,5 и т. д. То есть каждый раз меняется знак слагаемого, а само слагаемое уменьшается на 0,5.

    12-9 = 3

    3+8,5 = 11,5

    11,5-8 = 3,5

    3,5+7,5 = 11

    11-7 = 4

    4+6,5 = 10,5

    10,5-6 = 4,5

    Следующие шесть чисел:

    4,5+5,5 = 10

    10-5 = 5

    5+4,5 = 9,5

    9,5-4 = 5,5

    5,5+3,5 = 9

    9-3 = 6