На трёх полках 160 книг разложены так, что на второй втрое больше, чем на первой, а на третей-вчетверо больше, чем на второй. Сколько книг на каждой полке?

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 08:35
    0
    Х кн. - на 1-ой полке

    3 х кн. - на 2-ой полке

    4*3 х кн. - на третьей полке

    Всего 160 книг.

    х+3 х+4*3 х=160

    16 х=160

    х=160:16

    х=10 (кн.) - на 1-ой полке

    3*10=30 (кн.) - на второй

    30*4=120 (кн.) - на третьей