Войдет ли куб с длинной общей всех ребер равной 120 мм в шар с радиусом 8 мм

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 14:47
    0
    Находишь длину диагонали куба. Если найденное значение больше диаметра шара, то не войдёт, а если меньше - войдёт.

    Диаметр: 16 (мм)

    Если имеется ввиду, что 120 - это сумма длин всех рёбер куба, то:

    120:12 = 10 (мм) - длина ребра

    d=√ (a²+a²) = √ (2a²), где d - диагональ грани куба, а - ребро куба

    D = √ (d²+a²) = √ (3a²) = 10√3 (мм), где D - диагональ куба.

    10√3 > 16

    ⇒Не войдёт