Сколько существует пар трехзначных чисел a и b, для которых произведение ab - пятизначное число, состоящее из одинаковых цифр?

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 13:13
    0
    Пятизначные числа из одинаковых цифр:

    11111, 22222, 33333, 44444, 55555, 66666, 77777, 88888, 99999.

    Разложим на множители

    11111 = 41*271 - не подходит, надо два трехзначных.

    22222 = 82*271 - тоже не подходит

    33333 = 123*271

    44444 = 164*271

    55555 = 205*271

    66666 = 246*271 = 123*542

    77777 = 287*271

    88888 = 328*271 = 164*542

    99999 = 369*271 = 123*813

    Всего получилось 10 вариантов.

    Если важен порядок, то 20 вариантов.

    Например, (369, 271) и (271, 369). И так далее по всем парам.