Дан ромб KlMN, длина стороны которого равно 8 см.

Длина меньшей диагоналииромба KM равна длине стороны.

Вычисли длину большей диагонали ромбп!

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 12:29
    0
    Диагонали ромба взаимно перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам. Пусть точка пересечения - точка О.

    Тогда ΔIOM - прямоугольный, IM = 8 см, OM (половина меньшей диагонали) = 4 см

    по теореме пифагора:

    IO²=IM²-OM²

    IO²=8²-4²

    IO²=64-16

    IO²=48

    IO=√48

    IO - половина большей диагонали, тогда

    IN = 2*IO=2*√48=2*√16*3=2*4√3=8√3