Шар

Площадь наибольшего сечения шара равна 81π см². найдите площадь поверхности и объем шара

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 16:38
    0
    Наибольшее (осевое) сечение шара представляет собой круг с таким же радиусов как и у шара.

    площадь круга:

    s=пR²

    по условию:

    81 п=пR²

    81=R²

    R=9 см

    площадь поверхности шара (площадь сферы) :

    S=4 пR²=4 п*81=324 п см²

    объём:

    V = (4/3) пR³ = (4/3) п*729 = 972 п см³

    ответ: S=324 п см²; V=972 п см³