Сделайте дискриминант 5 х^2-10 х=0

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 08:50
    0
    5 х² - 10 х = 0

    D = (-10) ² - 4 * 5 * 0 = 100 - 0 = 100

    x1 = (- (-10) + 10) / (2 * 5) = (10 + 10) / 10 = 20/10 = 2;

    x2 = (- (-10) - 10) / (2 * 5) = (10 - 10) / 10 = 0/10 = 0

    Ответ: 0; 2

    P. S. Подобные квадратные уравнения обычно решаются не через дискриминант, а следующим образом:

    5 х² - 10 х = 0 | : 5

    х² - 2 х = 0

    х (х - 2) = 0

    х = 0 или х - 2 = 0

    х1 = 0; х2 = 2

    Ответ: 0; 2