В мешке лежат шарики двух цветов: красные и зелёные. Среди любых 5 шариков есть хотя один красный, а среди любых 6 есть хотя бы один зелёный. Какое наибольшое яисло шариков может быть в мешке?

+3
Ответы (2)
  1. 5 мая, 18:07
    0
    Среди любых 5 шариков есть красный - т. е. в мешке нет 5 зеленых шариков. Максимальное число зеленых шариков = 4

    Среди любых 6 шариков есть зеленый - т. е. в мешке нет 6 красных шариков. Максимальное число красных шариков = 5

    Таким образом, максимальное число шариков в мешке равно 4+5 = 9
  2. 5 мая, 21:22
    0
    11 шариков = 5+6=11 вылфоажшщуокжлв