Площадь равнобедренного треугольника равна 12 см², периметр - 16 см и высота - 4 см. Какова длина боковой стороны?

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 12:31
    0
    S треугольника = 1/2*а*h, где а - основание.

    12=1/2*a*4

    12=1/2*4*а

    12=2a

    a=12:2

    а=6 см (основание).

    Так как треугольник равнобедренный, то две стороны у него - равны, значит:

    16-6=10 см - сумма двух боковых сторон, и:

    10:2=5 см - одна (любая) из боковых сторон этого треугольника.