Четырёхсантиметровый червяк переползает все восемь клеток шахматной доски по горизонтали за 50 секунд, а одну клетку - за 8 секунд.

Какова длина клетки в сантиметрах?

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 10:45
    0
    Червяк проползает 8*х+4 за 50 сек., а х+4 за 8 сек.

    7 х он проползает за 42 секунды, т. е. х см. за 6 сек. Скорость червяка

    (х/6) см/сек. Значит за 8 секунд он проползет 8 х/6=4 х/3 см.

    х+4=4 х/3

    3 х+12=4 х

    х=12 см

    Ответ: 12 см.