Небольшая стая птиц подлетела к кучке деревьев. Увидев что если на каждое дерево сядет по 2 птицы то четырем птицам не хватит места птицы полетели к следующему насаждению где было на 10 деревьев больше. Когда стая розместилась по одной птице на дерево то два дерева оказались свободны. Сколько было птиц и деревьев?

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 13:11
    0
    Х - количество деревьев в первом насаждении

    х+10 - кол-во деревьев во втором

    2 х+4 = (х+10) - 2

    2 х-х=10-2-4

    х=4 (дер) в первом насаждении

    4+10=14 (дер) во втором

    2*4+4=12 (птиц)

    Ответ: в первом насаждении 4 дерева, во втором 14 деревьев, птиц было 12