7-2 х=1/5 х и 35 - 10 х=х

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 13:44
    0
    7-2x = 1/5x. 35-10x=x

    7=1/5x+2x. 35=x+10x

    7=11/5x. 35=11x

    x=11/35. x=11/35