Что больше 2/20152015 или 1/20152014 + 1/20152016

+4
Ответы (1)
  1. 29 июля, 17:52
    0
    Лучше разобраться с более общим вопросом и сравнить

    2/н и 1 / (н-1) + 1 / (н+1) = 2 н / (н*н-1)

    Сравним обратные величины. н/2 и (н*н-1) / 2 н=н/2-1/2 н

    Очевидно вторая величина меньше.

    Значит 1 / (н-1) + 1 / (н+1) >2/н

    и это, конечно, верно и при н=20152015.