Вот такое

1:y-1:x=1:12

2x-y=18

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 18:35
    0
    Из второго:

    y = 2x - 18

    подставим в первое:

    1 / (2x - 18) - 1/x = 1/12 |*6x (2x-18) ≠0 = > x≠0 и x≠9

    6x - 12x + 108 = x² - 9x

    x² - 3x - 108 = 0

    D = 9 + 432 = 441 = 21²

    x₁ = (3-21) / 2 = - 9

    x₂ = (3+21) / 2 = 12

    y₁ = - 18 - 18 = - 36

    y₂ = 24 - 18 = 6

    Ответ: (-9; - 36) ; (12; 6)