1) 7 х - (3+2 х) = х+9 2) 13 - (2 х-5) = х-3 3) 3 х - (10-9) = 22 х 4) 26 - (17-2 х) = 5 х

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 15:25
    0
    7 х - (3+2 х) = х+9 13 - (2 х-5) = х-3 3 х - (10-9) = 22 х 26 - (17-2 х) = 5 х

    7 х-3-2 х=х+9 13-2 х+5=х-3 3 х-10+9=22 х 26-17+2 х=5 х

    7 х-2 х-х=9+3 - 2 х-х=-3-13-5 3 х-22 х=10-9 2 х-5 х=-26+17

    4 х=12 - 3 х = - 24 - 19 х=1 - 3 х=-3

    х=3 х=8 х=-19 х=1