Задача 3. Раздача зарплаты На предприятии работают несколько сотрудников, зарплата каждого составляет целое число тугриков (разные сотрудники могут иметь разную зарплату). Инкассаторы привезли на предприятие 100 монет по 1 тугрику

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 14:27
    0
    Если сотрудников 102, то может выйти так, что у 101 сотрудника зарплата 1 тугрик, а у оставшегося - все остальные тугрики. В таком случае зарплату раздать не выйдет, так как есть только 100 монет по 1 тугрику.

    Пусть сотрудников 101 или меньше. Упорядочим их по убыванию оставшегося размера выплаты. Будем распределять монеты так:

    Заплатим первому в очереди 1 монетой максимального номинала из имеющихся, а затем поставим его в очередь согласно оставшемуся размеру выплаты.

    Почему это сработает: если максимальный номинал монеты x > = 3, то осталось выплатить не меньше, чем 100 * (1+2+3 + ... + (x-1)) + x = 50x^2-49x, у первого в очереди остаток к выплате не меньше, чем (50x^2-49x) / 101 > = x.

    Если x = 2, то первому в очереди надо выплатить не меньше 2 тугриков, поскольку в противном случае сумма всех монет была бы не больше 101 (не более 101 человека, каждому надо выплатить не более 1 тугрика), но сумма всех монет не меньше, чем 100*1 + 2 = 102.

    Если x = 1, то очевидно, выплатить получится