В лотерее разыгрывают 1000 билетов. Комиссия решила считать и выигрышным наугад выбранный билет. Какова вероятность того что номер этого билета оканчивается цифрой 1?

+2
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 21:47
    0
    Ответ 1/10 = 0,1 можно получить гораздо проще.

    Очевидно, что последней цифрой может быть любая от 0 до 9,

    поэтому на 1 будет кончаться каждое 10-ое число.

    Поэтому вероятность 1/10.
  2. 11 сентября, 23:32
    0
    Однозначных чисел окончивающихся на цифру 1 - 1

    Двузначных - 9 (на первое место место любая из 10-ти цифр кроме 0, на последнее однозначно 1)

    Тризначных 90 (9*10*1=90 - на первое место любая из 10-ти цифр, кроме 0, на второе любая из 10-ти цифр, на последнее однозначное 1)

    Всего 90+9+1=100 чисел которые заканчиваются 1 от 1 до 1000

    Благоприятных событий - выбрать билет с номером оканчивается цифрой 1 - 100

    Всех событий - выбрать билет - 1000

    Вероятность равна 100/1000=1/10=0.1

    ответ: 0.1