А) 4 + 5 1/4 б) 4 3/4 - 2 в) 1 2/9 + 3 г) 4 1/3 - 1 1/2

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 10:52
    0
    А)

    4 + 5 1/4 = 9 1/4,

    б)

    4 3/4 - 2 = 2 3/4,

    в)

    1 2/9 + 3 = 4 2/9,

    г)

    4 1/3 - 1 1/2 = 4 2/6 - 1 3/6 = 3 8/6 - 1 3/6 = 2 5/6