16 1/2:11+9 1/6=10 2/3

+5
Ответы (1)
  1. 11 января, 13:17
    0
    16 1/2 : 11 + 9 1/6 = 10 2/3

    1) 16 1/2 : 11 = 33/2 * 1/11 = 3/2 = 1 1/2

    2) 1 1/2 + 9 1/6 = 1 3/6 + 9 1/6 = 10 4/6 = 10 2/3

    Пояснения:

    16 целых 1/2 = (16*2+1) / 2 = 33/2

    33 в числителе и 11 в знаменателе сокращаем на 11

    1/2 = (1*3) / (2*3) = 3/6 - доп. множ. 3

    4/6 = (4:2) / (6:2) = 2/3 - сократили на 2