1) 3/4 - (1 1/3 - 1 1/6) =

2) 3 1/8 - (2 2/3+1/3) =

3) 5 1/8 - (2 2/3+3/4) =

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 08:16
    0
    Первый пример

    3/4 - (1 1/3 - 1 1/6) = 7/12

    1) 1 1/3-1 1/6=1 2/6-1 1/6=1/6

    2) 3/4-1/6=9/12-2/12=7/12

    Второй пример

    3 1/8 - (2 2/3+1/3) = 2 19/24

    1) 2 2/3+1/3=2 1/3

    2) 3 1/8-1/3=3 3/24-8/24=2 27/24-8/24=2 19/24

    Третий пример

    5 1/8 - (2 2/3+3/4) = 1 17/24

    1) 2 2/3+3/4=2 8/12+9/12=2 17/12=3 5/12

    2) 5 1/8-3 5/12=5 3/24 - 3 10/24=4 27/24-3 10/24=1 17/24