наибольшее и наименьшее расстояние от точки, лежащей вне круга, до круга равно соответственно 15 см и 9 см. Найти длину окружности, ограничивающей этот круг?

+3
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 18:17
    0
    1) 15-9=6 (см) - диаметр круга

    2) С=πd

    C≈3,14*6=18,84 (см)

    Ответ: длина окружности 18,84 см.
  2. 24 апреля, 19:13
    0
    Соединим данную точку (А) с центром круга (О). Расстояние от нашей точки до точки пересечения с окружностью (Р) и есть кратчайшее расстояние, которое равно 9 см.

    Проведём касательную через точку А к окружности. Наибольшее расстояние - это расстояние от точки А до точки касания (К), оно равно 15 см.

    х см - радиус окружности.

    Рассмотрим треугольник АОК - прямоугольный, по теореме Пифагора:

    АО² = АК² + ОК²

    (9+х) ² = х² + 15²

    81+18 х+х²=х²+225

    18 х=225-81

    18 х=144

    х=8 (см)

    R=8 см

    С=2 пR≈2*3,14*8≈50,24 см