за 4.2 кг арбуза и 5.4 дыни заплатили 3.96 тыс. руб. 1 кг дыни дороже 1 кг арбуза на 0.2 тыс. руб. Сколько стоит 1 кг дыни?

+1
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 13:23
    0
    пусть 1 кг арбузов стоит х руб, тогда 1 кг дынь стоит х+0,2 руб Тогда 4,2 кг арбузов стоят 4,2 х, а 5,4 кг дынь - 5,4 (х+0,2)

    4,2 х+5,4 (х+0,2) = 3,96

    4,2 х+5,4 х+1,08=3,96

    9,6 х=3,96-1,08

    х=2,88:9,6

    х=0,3 тыс руб стоит 1 кг арбузов

    0,3+0,2=0,5 тыс рублей стоит 1 кг дынь
  2. 18 декабря, 14:05
    0
    пусть х - цена 1 кг арбуза, тогда х+0,2 - цега за 1 кг дыни. составим и решим уравнение

    4,2 х+5,4 (х+0,2) = 3,96

    4,2 х+5,4 х+1,8=3,96

    9,6 х=2,88

    х=0,3

    0,3 - цена за 1 кг арбуза

    0,3+0,2=0,5 - цена за 1 кг дыни

    ответ: 0,5